Отзыв духовенства Граховского благочиния на вопрос о допустимости процедуры экстракорпорального оплодотворения

Человеческая жизнь начинается с акта любви, действенной через естество материи. Нравственно недопустимая идея и процесс экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которые унижают стремление к здоровому общению в паре мужчины и женщины, союз которых подтверждён на Государственном регистрационном уровне (ЗАГС) с выдачей свидетельства о браке, именуется – семья. Наличие такой возможности провоцирует недопонимание и небрежение естеством процесса общения семейных пар, а так же мотивации к семейному устройству пар с неоформленными взаимоотношениями, находящихся в состоянии познавательной дружбы на симпатии, и ассоциированных с нею мотивирующих чувств, которые можно называть «предтечею» любви. Таким образом мы не получаем здоровую семью, при условии отсутствия соответствующего нравственного воспитания и/или чувства вседозволенности, которое может быть порождено предложением процедуры ЭКО.
Структура психологическая процесса, мы полагаем, может отразиться на формировании духа людей, которые произведены в жизнь таким путём. А именно недостаток той отцовской стимуляции, которая есть при естественном зачатии. Что выйдет, как немотивированное повреждение в образе мышления и мировосприятия неестественно приведённого в жизнь через ЭКО человека.
Польза естественного мужского воздействия на зачатие ещё и в том, что стимулируется выработка пролактинов (натуральные гормоны матери), которые естественно способствуют росту молочных желёз и образованию в них молока матери для плода.
А вариант уничтожения человеческих эмбрионов, которые учёные при ЭКО посчитали излишними, говорит о низкой моральной ответственности, которая катастрофически неприемлема, и на уровне исторических событий ассоциируется с программой «Лебенсборн»1935 -1944 годов на территории свирепой и осатанелой гитлеровской Германии, под их концепцию создания «арийской расы» и выращивание «сверх людей».

Мы решительно осуждаем и выступаем против осуществления самой процедуры ЭКО в мире, и, особенно на территории нашего Российского государства!

Благочинный Граховского округа Сарапульской епархии Удмуртской митрополии иерей Валерий Лысов

настоятель храма в честь пророка Илии села Новогорского Граховского района Удмуртской Республики протоиерей Андрей Филиппов

настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила села Верхней Игры Граховского района Удмуртской Республики протоиерей Виталий Александров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *