День Святой Троицы

Троица – один из наиболее любимых и светлых праздников русского народа.

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня, так же Пятидесятницу называют и днём рождения Церкви.

В Богослужение на Троицу совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году, продолжительностью около трёх часов.

В память событий когда дух Святой сошедший открыл апостолам возможность говорить на разных языках. Слышать Слово Божие в этот светлый праздник нам посчастливилось на четырёх языках. Евангелие читалось на: церковнославя́нском, русском, удмуртском и английском языках.

После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа. Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи).

На Троицу есть обычай украшать храмы свежими цветами, ветками берёзы и свежескошенной травой.

Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Украшать свежей зеленью на праздник принято и свой дом. Ветки берёзы с молодыми листьями развешивают у икон, можно украсить веточками окна и вход, или просто поставить в вазу.

Троица знаменует окончательный приход лета, недаром в народе ее называют Зеленым воскресеньем.

С Днём Святой Троицы!!!