• Какая сегодня всё-таки удивительная служба была!

7 апреля 2024 года, Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная, великий двунадесятый праздник Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы.

В этом году самая радостная Крестопоклонная Неделя совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородице.
    /Ближайшее такое совпадение будет в 2097 году./

И сегодня на центральном аналое рядом лежит главная икона праздника Благовещения и Крест.

В церковном календаре Благовещение Пресвятой Богородицы является третьим по важности праздником после Пасхи и Рождества Христова.
    Это — евангельское событие и христианский праздник в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о предстоящем рождении сына Божия.
    Это явление описано евангелистом Лукой так: «Радуйся, Благодатная! — произнес Гавриил. — Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».

В этот день в храмах проходят праздничные богослужения. Священнослужители надевают облачение голубого цвета — этот оттенок является символом Богородицы.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Рождества Христова с.Грахово были отслужены праздничное Всенощное бдение и Божественная Литургия, которые возглавил протоиерей Сергий Архангельский.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершении богослужения протоиерей Сергий поздравил многочисленных причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал крепости сил духовных, жить в мире и согласии.
    А также напомнил всем прихожанам о цели и значении Исповеди и Причастия.

«В этот период Великого поста должен быть особый покояный настрой, Господь дал нам великий дар – исповедь, в этом Таинстве мы разрешаемся от наших грехов.»

Затем после литургии был совершен чин освящение воды. Батюшка окропил храм и всех прихожан. Заряд Божественной благодати получили все православные христиане.
    Всех Вас поздравляем с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!