О благочинии

В административных границах Муниципального образования «Граховский район» по распоряжению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского учреждено Граховское благочиние Сарапульской епархии Удмуртской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Дата учреждения: 16 января 2018 года

16 января 2018 года, благочинным православных храмов Граховского округа назначен клирик Сарапульской епархии иерей Валерий Владимирович Лысов

Граховский район расположен в юго-западной части Удмуртской Республики. Граничит на западе, севере и востоке – с Кизнерским, Можгинским и Алнашским районами Удмуртской Республики соответственно, на юге, юго-западе – с Республикой Татарстан – Менделеевским и Елабужским  районами. Расстояние от районного центра с. Грахово до городов:  г. Ижевск- 174 км, г. Можга – 78 км, г. Менделеевск — 40км, г. Елабуга – 50км, г. Набережные Челны – 70км, свободно-экономической зоны «Алабуга» – 35 км. До ближайшей железнодорожной станции пос. Кизнер 45км. Общая  площадь территории 970 км², том числе: сельхозугодий — 578 км², лесов – 352 км². Район расположен в зоне лесостепи. На территории  района на 01.01.2017 года проживает 9,703 тыс. человек, из них в трудоспособном возрасте  4,9 тыс. человек. В районном центре  с. Грахово проживает 3683 человек. Граховский район принято называть уникальной окраиной Удмуртской Республики  по национальному составу населения. На его территории проживают  компактно  и в смешении русские, удмурты, марийцы, кряшены и  чуваши. Национальный состав: русские – 42,3%, удмурты – 36,6%, марийцы – 10,9%,  кряшены – 6,1%, чувашы – 3%. В состав района входит 41 населенный пункт.

Из полезных ископаемых имеются нефть, известь, строительный песок и глина. Район сельскохозяйственный. Продукция сельского хозяйства составляет более 70%. Общее направление деятельности сельскохозяйственных предприятий – молочно-мясное с развитым зерновым хозяйством. Производством промышленной продукции в районе занимаются ОАО «Белкамнефть» (добыча нефти), Районное потребительское общество (выпуск пищевой продукции), на долю которых приходится более 78 % объема промышленной продукции. Остальная часть приходится на услуги промышленного характера, оказываемые непромышленными предприятиями. Розничной торговлей и общественным питанием занимаются Районное потребительское общество (его доля в общем товарообороте составляет 28 %), индивидуальные предприниматели и другие предприятия. Содержанием и строительством дорог занимается дорожное управление ГУП «Управтодор» УР. Услуги по водоснабжению, водоотведению и отоплению оказывает МУП «Жилкоммунсервис». Почтовые услуги населению района оказывают ФГУП «Почта России». Лесохозяйственной деятельностью занимаются ГУ «Граховское лесничество», ОАО «Можгалес». Кредитно-финансовую инфраструктуру  в районе представляют ОАО «Сбербанк России». Информационно-телекоммуникационную инфраструктуру представляют: связь —  ОАО «Волгателеком», Мегафон, МТС, Теле-2, Билайн; печатные издания – редакция газеты «Сельская новь»; радиовещание — Граховское радиовещание  через радио ТРК «Моя Удмуртия» Муниципальное образование «Граховский район» состоит из восьми Муниципальных образований (поселений): «Новогорское», «Каменское», «Порымозаречное», «Котловское», «Староятчинское», «Верхнеигринское», «Граховское», «Лолошур-Возжинское».

— МО «Верхнеигринское» – административный центр с.Верхняя Игра.

Селения: с.Верхняя Игра, д.Байтуганово, д.Гаранькино, д.Мишкино, д.Старя Игра.

— МО «Граховское» – административный центр с.Грахово.

— МО «Каменское» – административный центр д.Каменное.

Селения: д.Каменное, д.Иж-Бобья, д.Нижние Адам-Учи, с.Русские Адам-Учи.

— МО «Лолошур-Возжинское» – административный центр д.Лолошур-Возжи.

Селения: д.Лолошур-Возжи, с.Мещеряково, д.Батырево, д.Нижние Юраши, д.Горные Юраши, д.Сарайкино, д.Мамаево.

— МО «Порымозаречное» — административный центр с.Грахово.

Селения: с.Заречный, д.Благодатное, д.Большой Шуберь, д.Порым, д.Удмуртский Возжай.

— МО «Котловское» – административный центр д.Котловка.

Селения: д.Котловка, д.Макарово, д.Яги-Какси, д.Газек, д.Славянская Слобода.

— МО «Староятчинское» – административный центр д.СтарыеЯтчи.

Селения: д.Старые Ятчи, д.Селянур, д.Поршур, д.Русский Куюк, д.Шарберда.

— МО «Новогорское» – административный центр с.Новогорское.

Селения: с.Новогорское, д.Русский Тыловай, д.Кокшан, д.Верхний Выселок, д.Новая Бондюга, д.Большая Ерыкса, д.Нижний Тыловай, д.Мари-Возжай, д.Нижняя Сайка, д.Соловьевка.