ВЕЛИКАЯ СУББОТА

• 4 мая 2024 года, в Великую Субботу, протоиерей Сергий Архангельский совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в храме Рождества Христова с.Грахово

Литургия Великой Субботы – долгая и торжественная служба, насыщенная ветхозаветными чтениями. Эта служба призывает к тишине, и молчанию. Ибо суббота – и есть день покоя, когда Сам Господь почил. Это завершающий день Страстной недели.

По традиции Великой Субботы перед чтением Евангелия священнослужители сменили чёрные облачения на белые.

Сегодня за богослужением вместо «Достойно есть» звучит ирмос 9 песни канона Великой Субботы: «Не рыдай Мене, Мати, зряще во гробе, Его же во чреве без семени зачала еси Сына: возстану бо и прославлюся и вознесу со славою, непрестанно яко Бог, верою и любовию Тя величающия».

Затем священнослужители и верующие поклонились перед Плащаницей Спасителя.

По окончании Литургии Отец Сергий поздравил всех прихожан с Великой Субботой и обратился со словом проповеди.

Вечером перед началом ночного пасхального богослужения прошло чтение апостольских деяний.

Великая суббота — день, когда мы приносим продукты в храм, как принято говорить, «для освящения». Освещение пищи — это особое обращение к Господу, просьба о том, чтобы Он освятил Своим присутствием наш праздничный стол.

Сегодня также освящение пасхальной снеди прошло в храмах Верхняя Игра и Мещеряково.

Освящая куличи, пасху, яица и другую скоромную пищу, православные знаменуют завершение Великого поста