В с. Грахово прошли казачьи гуляния «Гуляй поле»

14 июля 2018 года, в День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, на освящённом источнике — истоке реки Адамки с. Грахово Удмуртской Республики прошли православные казачьи гуляния «Гуляй поле».

Гуляния были приурочены к окончанию Петрова (Апостольского) поста.

Организатором гуляний выступила казачья станица «Граховская» Оренбургского казачьего войска.

В рамках взаимодействия Церкви с казачьими структурами, участие в мероприятии принял благочинный Граховского округа Сарапульской епархии Удмуртской митрополии иерей Валерий Лысов.

Ранее, близ святого источника, стараниями братьев-казаков был установлен православный поклонный крест.

Праздничное мероприятие было предварено молитвой — иерей Валерий Лысов совершил Чин освящения поклонного креста на самом истоке реки Адамки.

По окончании богослужения, священнослужитель обратился ко всем казакам и их близким родственникам со словом проповеди, в котором раскрыл смысловое значение установки православных поклонных крестов.

Каждому участнику праздника, благочинный Граховского округа вручил православные миссионерские листовки.

Далее состоялась трапеза. Казаки сварили шурпу и травяной чай в больших казацких казанах.

Несмотря на праздник, гуляния прошли в сугубо трезвой обстановке. На празднике не было ни капли спиртного!

#Церковь_и_казачество